Amisnet, Agenzia Radio Comunitaria Campagna Supporto 2005 Amisnet


NOI STIAMO CON GLI AFRICANI

SCONFINAMENTI A CERTALDO IL 30 OTTOBRE

I 25 ANNI DI LETTERA22 AL SALONE DELL'EDITORIA SOCIALE 2-3 NOVEMBRE

RICORDO DI DONDERO, A BERGAMO 11 MARZO

Guerra e bambini: un'iniziativa a Milano l'8 giugno

CONOSCERE LA GUERRA. A UDINE IL 20 FEBBRAIO

CONVEGNO DI STUDI SULL’AZERBAIGIAN E LA REGIONE DEL CASPIO

ATLANTE DELLE GUERRE, LA SESTA EDIZIONE

TRENTO: CONVEGNO DI STUDI SULL’AZERBAIGIAN

IL MONDO SCONVOLTO DALL'IS ALL'UCRAINA

DUE GIORNI DI DIALOGO AD ASSISI IL 14 E 15 APRILE

GLI STRANI FIORI DEL PAKISTAN, A ROMA 8 /2/14

COSA NE PENSANO GLI AFGANI, RICERCA DI "AFGANA" A ROMA IL 16/12/13

AFRICA E SOLIDARIETA', A GENOVA 14-16/11/13

A CHE SERVE L'UMANITARIO? UN CONVEGNO A ROMA il 21/11/13

ASIATICAFILMMEDIALE, A ROMA 15-21/11/08

ASIATICAFILMMEDIALE – Incontri con il cinema asiatico

IX edizione - Roma - 15-23 novembre 2008

Auditorium Parco della Musica, Casa del Cinema, Cinema Farnese, Tempio di Adriano

sino al

Venerdi' 21 Novembre 2008


Programma

Sezioni Festival:

FILM IN CONCORSO

FILM FUORI CONCORSO

DOCUMENTARIO IN CONCORSO

DOCUMENTARIO FUORI CONCORSO

CORTO FUORI CONCORSO

CORTO ARCHITETTURA

FOCUS BOMBAY


SABATO 15 NOVEMBRE

Auditorium Parco della Musica – Sala Petrassi

Ore 21,00 Inaugurazione

a seguire THE LIGHT OF ASIA, Franz Osten e Himansu Rai, 1925, India, 97’ FILM FUORI CONCORSO

La proiezione sarà accompagnata da una jam session dal vivo, di musica jazz.





DOMENICA 16 NOVEMBRE

Tempio di Adriano

Ore 11,00 Inaugurazione mostra fotografica di RAGHU RAI, Tibet on Exile

Ore 11,30 THE UNWINKING GAZE, Joshua Dugdale, 2008, UK/Tibet, 70’, DOCUMENTARIO IN CONCORSO

Ore 13,30 Rinfresco

Ore 15,00 LISTENER’S TALE, Arghya Basu, 2007, India, 77’, DOCUMENTARIO FUORI CONCORSO

Ore 17,00 Tavola rotonda con proiezioni: Architettura contemporanea in Asia

UNDER CONSTRUCTION SHANGAI, 10’, CORTO ARCHITETTURA

SITE SPECIFIC SHANGAI, 12’, CORTO ARCHITETTURA

MEGACITY DIARIES, MUMBAI, 15’, CORTO ARCHITETTURA

TOKIO SCANNER, 17’, CORTO ARCHITETTURA













LUNEDÌ 17 NOVEMBRE

Cinema Farnese

Ore 16,00 TAKE ME HOME, Mais Darwazah, 2008, Giordania/UK, 54’, DOCUMENTARIO IN CONCORSO

Ore 17,00 SHAIDA - BRIDES OF ALLAH, Natalie Assouline, 2007, Israele/Germania, 76’, DOCUMENTARIO IN CONCORSO

Ore 18,20 I WANT TO LIVE, Nargiza Mamatkulova, 2007, Kyrgyzstan, 8’, DOCUMENTARIO FUORI CONCORSO

Ore 18,30 TOGHETER WITH MY FATHER, Daniyar Salamat, 2008, Kazakhistan, 80’, FILM FUORI CONCORSO

Ore 20,00 EVERYTHING IS OK, Akjol Bekbolotov, 2007, Kirghizistan, 17’, CORTO FUORI CONCORSO

Ore 20,30 TOKIO SONATA, Kiyoshi Kurosawa, 2008, Giappone, 119’, FILM IN CONCORSO

Ore 21,30 TOPTASH, Nargiza Mamatkulova, 2007, Kirghizistan, 16’, CORTO FUORI CONCORSO

A seguire KURAP KORPE, Rustem Abdrashev, 2007, Kazakhistan, 97’, FILM FUORI CONCORSO



Tempio di Adriano

Ore 17,00 Iran: prima della rivoluzione – Omaggio a Kamran Shirdel *

TEHERAN IS THE CAPITAL OF IRAN, 18’

WOMEN’s DISTRICT, 18’

WOMEN’S PRISON, 18’

LA NOTTE CHE PIOVVE, 35’

Ore 19,00 LA VIA DEL PETROLIO, 48’

Ore 20,30 THE RED BALLOON*, Annie Ratti, 2008, Italia/Iran, 17’, FILM FUORI CONCORSO

Ore 21,00 LE VENT DES AMOUREUX, Albert Lamorisse,1970, Francia/Iran, 83’, DOCUMENTARIO FUORI CONCORSO







MARTEDÌ 18 NOVEMBRE

Cinema Farnese

Ore 16,00 STORIES OF CHANGE, Kamar Ahmad Simon, Sara Afreen, 2008, Bangladesh, 55’, DOCUMENTARIO IN CONCORSO

Ore 17,00 THE UNWINKING GAZE *, Joshua Dugdale, 2008, UK/Tibet, 70’, DOCUMENTARIO IN CONCORSO

Ore 18,30 WONDERFUL TOWN *, Aditya Assarat, 2007, Tailandia, 90’, FILM IN CONCORSO

Ore 20,30 SONG FROM THE SOUTHERN SEAS *, Marat Sarulu, 2008, Kazakhistan/Germania/Russia/Francia, 82’, FILM IN CONCORSO

Ore 22.30 TAMBOLISTA *, Adolfo Alix Jr., 2007, Filippine, 112’, FILM IN CONCORSO







MERCOLEDÌ 19 NOVEMBRE

Tempio di Adriano

Ore 10,30 Incontro con Xu Xing

A CHRONICLE OF MY CULTURAL REVOLUTION, 80'



Cinema Farnese

Ore 16,00 THE RED RACE, Chao Gan, 2008, Cina, 70’, DOCUMENTARIO IN CONCORSO

Ore 17,15 CERCANDO MICHELANGELO, Liu Haiping, Cina, 98’, DOCUMENTARIO IN CONCORSO

Ore 19,15 STRIZH, Abai Kulbai, 2008, Kazakhistan, 75’, FILM IN CONCORSO

Ore 20,30 LETTERS FROM DEATH ROW * , Kevin Feng Ke, 2008, Cina/USA, 93’, FILM IN CONCORSO

Ore 22,30 OLD FISH, Gao Qunshu, 2008, Cina, 112’, FILM FUORI CONCORSO















GIOVEDÌ 20 NOVEMBRE

Tempio di Adriano

Ore 10,30 Incontro con Carlo Lizzani e Furio Colombo

FACCE DELL’ASIA CHE CAMBIA, (estratti), 90’



Cinema Farnese

Ore 16,00 RECYCLE, Mahmoud Al Massad, 2007, 78’, Giordania/Germania/Olanda/USA, 78’, DOCUMENTARIO IN CONCORSO

Ore 17,30 CYNOSIS *, Rokhsareh Ghaemmaghami, 2008, Iran, 32’, DOCUMENTARIO IN CONCORSO

Ore 18,15 YOUNG MONK *, Damayanthi Fonseka, 2005, Sri-Lanka, 25’, CORTO FUORI CONCORSO

Ore 18,45 FLOWERS OF THE SKY *, Prasanna Vithanage, 2008, Sri-Lanka/India, 90’, FILM IN CONCORSO

Ore 20,30 ALA SUERTE ALA MUERTE *, Briccio Santos, 2007, Filippine,105’, FILM IN CONCORSO

Ore 22,30 TERRE TRA DUE FIUMI *, Maurizio Carrassi, 2008, Italia, 52’, DOCUMENTARIO IN CONCORSO





Casa del Cinema

Ore 16,00 WONDERFUL TOWN *, Aditya Assarat, 2007, Tailandia, 90’, FILM IN CONCORSO

Ore 18,00 SONG FROM THE SOUTHERN SEAS *, Marat Sarulu, 2008, Kazakhistan/Germania/Russia/Francia, 82’, FILM IN CONCORSO

Ore 20,00 STRIZH, Abai Kulbai, 2008, Kazakhistan, 75’, FILM IN CONCORSO

Ore 22,00 TWO LEGGED HORSE, Samira Makhmalbaf, 2008, Iran, 101’, FILM IN CONCORSO







VENERDÌ 21 NOVEMBRE

Cinema Farnese

Ore 16,00 SIDEWALK SISTERS, Yasemin Alkaya, 2008, Turchia, 80’, DOCUMENTARIO IN CONCORSO

Ore 17,30 INSHALLAH BEIJING *, Francesco Cannito, Luca Cubani, 2008, Italia, 55’, DOCUMENTARIO IN CONCORSO

Ore 18,45 AS SIMPLE AS THAT *, Reza Mir Karimi, 2008, Iran, 97’, FILM IN CONCORSO

Ore 20,30 BLINK, Ronnie Bertubin, 2008, Filippine, 70’, FILM IN CONCORSO

Ore 22,00 LITTLE ZIZOU *, Sooni Taraporevala, 2007, India, 101’, FOCUS BOMBAY



Casa del Cinema

Ore 16,00 TOGHETER WITH MY FATHER, Daniyar Salamat, 2008, Kazakhistan, 80’, FILM FUORI CONCORSO

Ore 17,30 ALA SUERTE ALA MUERTE *, Briccio Santos, 2007, Filippine,105’, FILM IN CONCORSO

Ore 19,30 FLOWERS OF THE SKY *, Prasanna Vithanage, 2008, Sri-Lanka/India, 90’, FILM IN CONCORSO

Ore 21,30 LETTERS FROM DEATH ROW, Kevin Feng Ke, 2008, Cina/USA, 93’, FILM IN CONCORSO

























SABATO 22 NOVEMBRE

Cinema Farnese

Ore 16,00 THE ELEVATOR, Ali Karim, 2008, Iran, 10’, CORTO FUORI CONCORSO

Ore 16,15 FINAL FITTING, Reza Haeri, 2008, Iran, 30’, DOCUMENTARIO IN CONCORSO

Ore 17,00 SUPERMEN OF MALEGAON, Faiza Ahmad Khan, 2008, Singapore/India, 52’, DOCUMENTARIO IN CONCORSO

Ore 18,00 MUMBAI MERI JAAN *, Nishikant Kamat, 2008, India, 144’, FOCUS BOMBAY

Ore 20,45 TWO LEGGED HORSE, Samira Makhmalbaf, 2008, Iran, 101’, FILM IN CONCORSO

Ore 22,30 MUMBAI CUTTING *, AA.VV., 2008, India,144’, FOCUS BOMBAY



Casa del Cinema

Ore 20,30 BLINK, Ronnie Bertubin, 2008, Filippine, 70’, FILM IN CONCORSO

Ore 17,30 AS SIMPLE AS THAT *, Reza Mir Karimi, 2008, Iran, 97’, FILM IN CONCORSO

Ore 20,00 LITTLE ZIZOU *, Sooni Taraporevala, 2007, India, 101’, FOCUS BOMBAY

Ore 22,00 TOKIO SONATA, Kiyoshi Kurosawa, 2008, Giappone, 112’, FILM IN CONCORSO









DOMENICA 23 NOVEMBRE

Cinema Farnese

Ore 16,00 YAKUZA EIGA: UNE HISTOIRE SECRÈTE DU CINÈMA JAPONAIS, Yves Montmayeur, 2008, Francia/Giappone, 75’, DOCUMENTARIO IN CONCORSO

Ore 17,30 STANDING UP!, Waise Azimi, 1965, Iran, 118’, DOCUMENTARIO FUORI CONCORSO



Casa del Cinema

Ore 10,00 SHREE 420, Raj Kapoor, 1955, 177’ FOCUS BOMBAY

Ore 13,00 MR AND MRS 55, Guru Dutt, 1955, 157’ FOCUS BOMBAY

Ore 16,00 SUPERMEN OF MALEGAON, Faiza Ahmad Khan, 2008, Singapore/India, 52’, FOCUS BOMBAY

Ore 17,00 MUMBAI CUTTING *, AA.VV., 2008, India,122’, FOCUS BOMBAY

Ore 19,30 MUMBAI MERI JAAN *, Nishikant Kamat, 2008, India, 144’, FOCUS BOMBAY

Ore 22,30 A WEDNESDAY!, Neeraj Pandey, 2008, India, 102’, FOCUS BOMBAY





Auditorium Parco della Musica – Sala Petrassi

Ore 20,30 Concerto Farid Ayaz e Abu Muhammad Qawwal, Pakistan

Ore 22,00 Premiazione

Ore 22,30 THE SONG OF THE SPARROW , Majid Madidi, 2008, Iran, 96’, FILM FUORI CONCORSO








Powered by Amisnet.org