Amisnet, Agenzia Radio Comunitaria Campagna Supporto 2005 Amisnet


DAL 30/7 AL 2/8 IL FESTIVAL DEL CORTO ALL'ELBA 22/7/13

IL CORTO DI ZIAEE VINCE L'ELBA FILM FESTIVAL 4/8/12

AFGHANISTAN GIOVANI AUTORI, UNA SEZIONE SPECIALE A «UNIVERSO CORTO» 30/7/12

IL PREMIO MARENOSTRUM ANTICIPATO AL 8 OTTOBRE 19/9/11

SOLE INGANNATORE 2, ANTEPRIMA AL CREMLINO 18/4/10

IL GIARDINO INCANTATO DI SHIRIN NESHAT 16/04/2010

CRONACHE DI UN MONDO PERDUTO TORNA LA RABBIA DI PASOLINI 19/9/08

LA "PRATICA" DELLA PACE NELLA BOSNIA ERZEGOVINA 18/7/08

IL TRAILER DI "SANGUEPAZZO" DI MARCO TULLIO GIORDANA 26/5/08

«MY LOVE», IL PRIMO AMORE NELLA VECCHIA MOSCA IN CORSA PER L'OSCAR 21/2/2008

RAZLOGOV: IL DOCUMENTARIO RUSSO è VIVO 25/12/07

LA PROVINCIA RUSSA, AL CINEMA 25/12/07

TUTTA L'ASIA (E L'ATTUALITA') MINUTO PER MINUTO 18/11/07

ECO/CINEMA, IL CINECOLOGISTA AL FILMSTUDIO DI ROMA DAL 3 AL 21/11/07

VENEZIA / CINEMA: UN APPELLO PER INVITARE SHOAIB MANSOOR 30/8/07

ECO/CINEMA, IL CINECOLOGISTA AL FILMSTUDIO DI ROMA DAL 3 AL 21/11/07

Al Filmstudio (sala 1 e 2) il cinema ecologista. Una rassegna di 80 titoli di "ecocinema" dal 3 al 21 novembre

Lettera22

Sabato 3 Novembre 2007

“Viva Gaia! Film e video ecologisti per il Terzo Millennio”. E' il titolo di una rassegna di ecocinema che si srotola al Filmstudio, storica sala romana, dal 3 al 21 novembre: film, video e documentari provenienti dai più importanti festival di cinema ambientalista del mondo.
Filmstudio propone, per la prima volta a Roma, una rassegna di ottanta film, in pellicola e in video, tra cui numerose sono le anteprime assolute per l’Italia. A questi film viene offerta la visibilità di una lunga e articolata manifestazione in due sale contemporaneamente, arricchita da incontri con registi, scrittori, esponenti del movimento ambientalista e da altri eventi.

"Si è cercato di selezionare soltanto cortometraggi e lungometraggi (documentari, docudrama e fiction) d’indubbio valore artistico, sociale, scientifico; tutti della più recente produzione, salvo qualche eccezione per film di particolare importanza, come, per esempio Banking on Disaster del 1988 di Adrian Cowell, un film epico sulle lotte coraggiose di Chico Mendes, il leader dei raccoglitori di caucciù, assassinato per la sua strenua difesa della foresta pluviale amazzonica", spiegano al Filstudio.
I film sono stati raccolti in ogni parte del mondo e, per la selezione, Filmstudio si è avvalso della collaborazione dei più importanti Festival internazionali di cinema d’ambiente: molti dei film in programma sono stati infatti premiati o presentati in questi festival.

Il titolo della manifestazione fa riferimento all’«ipotesi Gaia», elaborata negli anni Settanta da James Lovelock. La manifestazione sarà inaugurata da un film ormai famoso Una scomoda verità di Davis Guggenheim con Al Gore, e da The Last Winter di Larry Fessender, in anteprima assoluta. Nel documentario Al Gore, Premio Nobel per la pace, affronta le problematiche del global warming. The Last Winter è, invece, un lungometraggio narrativo, ambientato nel nord dell’Alaska. Un film molto critico nei confronti dell’operato delle compagnie petrolifere nel Grande Nord che si trasforma, nella seconda parte, in un impressionante “supernatural horror movie”.
Domenica 11 novembre (studio 2, ore 21.00): “Chi ha ucciso l’auto elettrica?”. Il caso italiano Un incontro con esponenti ambientalisti. Si parlerà di mobilità sostenibile.
Nella sezione che apre la manifestazione (Fiction e docudrama ecologisti) sono stati inseriti diversi lungometraggi ambientalisti dove la contaminazione tra fiction e non-fiction rende spesso difficile riconoscere quando finisca il cinema documentario e inizi il cinema di finzione. Per film di questo tipo sono stati coniati due neologismi in inglese: “docudrama” e “docu-fiction”. La sezione comprende anche opere che sono da considerare dei film narrativi veri e propri, come, per esempio, Ghost Mountain; An Experiment in Primitive Living di John McDonald, in anteprima assoluta, e il citato The Last Winter.
L’Ecocineteca comprende venti grandi film di grandi autori, come Flaherty, Ivens, Kurosawa, che possono essere considerati i precursori del cinema ambientalista. Nell’Ecocineteca è inserita inoltre una retrospettiva dedicata a Jean Rouch, uno dei più grandi cantori dell’Africa profonda. Di Rouch sono stati scelti nove film, i suoi più intensi e più belli.

In collaborazione con:
AMBASSADE DE FRANCE EN ITALIE Service Culturel-BCLA
e GOETHE INSTITUT ROM. Media Partner: Ecoradio, La Nuova Ecologia, Greenplanet.net, Blogeko.info

Viva Gaia! Film e video ecologisti per il terzo millennio
Roma, Filmstudio 1 e 2 | 3-21 novembre 2007
Programma

| STUDIO 1

Sabato 3 novembre
ore 16.30 – 18.30 – 20.30 – 22.30
PROGRAMMA 1
Una scomoda verità (An Inconvenient Truth) di Davis Guggenheim; con Al Gore (USA, 2006, 100’, versione italiana)
Oscar per la realizzazione del documentario e Oscar per la migliore musica originale (Melissa Etheridge);
premiato al Sundance Film Festival 2006; riconosciuto come il miglior documentario 2006 da 18 associazioni di critici.

Domenica 4 novembre
ore 16.30 – 18.50 – 20.45 – 22.30
PROGRAMMA 1 | repliche

ECOCINETECA
Martedì 6 novembre
Retrospettiva Jean Rouch (Programmi 2 - 6)
ore 16.30 e 18.15
PROGRAMMA 2
Bataille sur le grand fleuve (Francia 1950, 33’, v.o. francese)
Yenendi, les hommes qui font la pluie (Yenendi, gli uomini che fanno la pioggia) - (Francia 1951, 28’, v.o. francese)
Les maîtres fous (I maestri folli) – (Francia 1955, 30’, v.o. francese).
Gran premio della Biennale del Cinema di Venezia, 1957

ore 20.00
PROGRAMMA 3
La chasse au lion à l’arc (La caccia al leone con l’arco),
(Francia 1965, 80’, v.o. francese) Leone d’oro alla XXVI Mostra del Cinema di Venezia, 1965
Batteries Dogon o Tambours de pierre (Batterie Dogon o i tamburi di pietra) - (Francia 1966, 25’, v.o. francese)

ore 22.00
PROGRAMMA 3 | replica

Mercoledì 7 novembre
ore 17.00 e 19.00
PROGRAMMA 4
Moi, un noir (Francia 1958, 73’, v.o. francese, con sottotitoli italiani) Prix Louis Delluc, Francia, 1959
Horendi (Francia, 1972, 30’, v.o. francese)

ore 20.45 e 22.30
PROGRAMMA 2 | replica

Giovedì 8 novembre
ore 17.30 – 20.00 – 22.30
PROGRAMMA 5
Jaguar (Francia 1957-67, 131’, v.o. francese con sottotitoli italiani)

Venerdì 9 novembre
ore 16.15 e 18.00
PROGRAMMA 6
La pyramide humaine (Francia, 1961, 90’, v.o. francese)

ore 19.45 e 22.30
PROGRAMMA 5 | repliche

Sabato 10 novembre
ore 17.15 e 18.55
PROGRAMMA 7
Koyaanisqatsi di Godfrey Reggio (USA 1975-82, 87’, versione italiana) musica: Philip Glass

ore 20.35 e 22.30
PROGRAMMA 8
Powaqqatsi di Godfrey Reggio (USA 1985-87, 99’, versione italiana) musica: Philip Glass; prodotto per il WWF

Domenica 11 novembre
ore 16.15 e 18.30
PROGRAMMA 9
Naqoyqatsi di Godfrey Reggio (USA 2002, 89’, v.o. inglese, con sottotitoli italiani)
musica: Philip Glass; prodotto da Steven Sodebergh.
Anima Mundi di Godfrey Reggio (USA 1991, 29’, v.o. inglese)

ore 20.45 e 22.30
PROGRAMMA 7 | repliche

Martedì 13 novembre
ore 15.45 e 18.05
PROGRAMMA 10
Fata Morgana di Werner Herzog (Germania 1972, 74’, v.o. tedesca con sottotitoli inglesi)
Apocalisse nel deserto (Lessons of Darkness) di Werner Herzog
(Germania/Francia/Gran Bretagna 1992, 52’, v.o. tedesca con sottotitoli italiani)
ore 20.05 e 22.30
PROGRAMMA 11
Dersu Uzala, il piccolo uomo delle grandi pianure (Dersu Uzala) di Akira Kurosawa; con Maksim Munzuk
(Giappone/URSS 1975, 130’, versione italiana)

Mercoledì 14 novembre
ore 16.00 e 18.05
PROGRAMMA 12
Dove sognano le formiche verdi (Wo die grünen Ameisen träumen) di Werner Herzog; con Bruce Spence
(Rft/Francia/Gran Bretagna 1984, 110’, v.o. inglese con sottotitoli italiani)
ore 20.10 e 22.30
PROGRAMMA 10 | repliche

Giovedì 15 novembre
ore 17.00
PROGRAMMA 13
Il Nuovo Mondo (The New World) di Terrence Malick; con Colin Farrel e Q’Orianka Kilcher (Pochaontas)
(USA 2005, 135’, versione italiana)
ore 19.30 e 22.05
PROGRAMMA 14
Il diamante bianco (The White Diamond) di Werner Herzog (RFT/G.B. 2004, 90’, v.o. inglese con sottotitoli italiani)
Wodaabe - the herdsmen of the sun (Wodaabee - I pastori del sole) di Werner Herzog (Germania 1989, 49’, v.o. inglese)

Venerdì 16 novembre
ore 17.00 e 19.35
PROGRAMMA 14 | repliche
ore 22.10
PROGRAMMA 15
Nanuk l’eschimese (Nanook From the North), di Robert J. Flaherty; con Allakarialuk e gli abitanti del villaggio di Port Harrison (USA 1922, 55’, versione con didascalie italiane)
Io e il vento (Une histoire de vent) di Joris Ivens; con Joris Ivens(Francia 1988, 80’, versione italiana)

Sabato 17 novembre
ore 17.00 e 19.30
PROGRAMMA 15 | repliche
ore 22.00
PROGRAMMA 13 | replica

Domenica 18 novembre
SELEZIONE DI FILM PREMIATI NEI PRINCIPALI FESTIVAL INTERNAZIONALI
DI CINEMA D’AMBIENTE (2003 - 2007)
ore 16.30 e 19.15
PROGRAMMA 16
Repercussions di Anton Fischlin (Canada 2007, 51’, v.o.inglese),
Vincitore sezione Alternative Energy, Earth Vision Festival, Santa Cruz, California (2007)
Innocence di Areeya Chumsai, Nisa Kongsri (Tailandia 2005, 100’, v.o. inglese)
Vincitore dell’ Earth Vision Award, Earth Vision Festival, Tokyo 2007
ore 22.05
PROGRAMMA 17
Conflict Tiger di Sasha Snow (Gran Bretagna/Svezia 2005, 62’, v.o. russa con sottotitoli inglesi)
Vincitore del Planet in Focus – Environmental Film & Video Festival, Toronto, Canada (2006)
Source to the Sea (Sorgenti verso il mare) di Andy Norris (USA 2006, 88’, v.o. inglese)
Vincitore sezione Environmental Activism/Social Justice, Earth Vision Festival, Santa Cruz (2006)

Martedì 20 novembre
ore 15.30 e 17.55
PROGRAMMA 18
L’incubo di Darwin di Hubert Sauper (Francia/Austria/Belgio 2004, 107’)
Presentato all’Environmental Film Festival di Washington (2007)
Texas Gold. One woman’s fight in the most toxic place in America,
(Texas d’oro. La lotta di una donna nel luogo più tossico d’America) di Carolyn M. Scott (USA 2005, 22’, v.o. inglese)
Premiato all’Earth Vision Festival, Santa Cruz
ore 20.20 e 22.45
PROGRAMMA 19
Atlantis Approching di Elizabeth Pollock (USA 2006, 51’, v.o. inglese). Premiato all’Earth Vision Festival, Santa Cruz
Plains Empty di Beck Cole (Australia 2005, 27’, v.o. inglese). Presentato al Sundance Film Festival (2005)
The Never, Never Water (L’acqua che non c’è) di Alessandra Speciale
(Italia/Burkina Faso 2003, 50’, v.o. mooré/francese con sottotitoli inglesi)
Vincitore del Best Documentary Award al Festival Internacional di Cinema e Video Ambiental, Goias, Brasile (2003)

Mercoledì 21 novembre
MARATONA
ore 18.30
PROGRAMMA 20
CORTI GREENPEACE (2001-2006)
Bottom Trawling (2006, 2’);
Le antiche foreste (2001, 2’);
Le magnifiche 7 (2001, 7’);
GMO Push (2004, 3’);
Ravenna (2004, 2’);
Spot Ogm Italia (2004, 1’)
Post Festival Tour dell’International Wildlife Media Center & Film Festival Montana, USA (2007)
CLIMATE CHAOS Realizzato dalla BBC (Gran Bretagna, 107’, 2006). Vincitore dell’edizione 2007 del festival
e una selezione degli altri film premiati (196’, in v.o.)

Programma Viva Gaia! | STUDIO 2

FICTION E DOCUDRAMA ECOLOGISTI Sabato 3 novembre
ore 16.45
PROGRAMMA 1 The last winter (L’ultimo inverno) di Larry Fessenden (USA/Islanda 2006, 101’, v.o. inglese)
Presentato all’Environmental Film Festival, Washington (2007)
ore 18.45
PROGRAMMA 2 BAMAKOdi Abderrahmane Sisako, con Aïssa Maïja (Francia 2006, 118’, v.o. francese con sottotitoli italiani) Presentato al Festival du Cinema, Cannes 2006
ore 21.00
GREEN DRINK aperitivo ecologico in collaborazione con La Nuova Ecologia e proiezione di materiali inediti

Domenica 4 novembre
ore 16.00 e 18.05
PROGRAMMA 3 ÄsshÄk - Tales from the Sahara (Ässhäk – Racconti dal Sahara) di Ulrike Koch
Ässhäk tra i tuareg indica il “codice morale”. (Germania/Svizzera/Olanda 2004, 110’, v.o. tamasheq con sottotitoli inglesi) Premiato all’Hong Kong Film Festival (2005) - Humanitarian Award Outstanding Documentary.
ore 20.20 e 22.30
PROGRAMMA 1 | repliche
Lunedì 5 novembre
ore 17.00 e 19.45
PROGRAMMA 4 The last winter (L’ultimo inverno) di Larry Fessenden (USA/Islanda 2006, 101’, v.o. inglese)
Presentato all’Environmental Film Festival, Washington (2007) Fremde Liebe - A love apart di Bettina Haasen (Germania 2004, 52’, v.o. tamasheq con sottotitoli inglesi) Presentato al Milan African Film Festival, Milano (2005)
ore 20.30 e 22.35
PROGRAMMA 2 | repliche
Martedì 6 novembre
ore 16.00 e 18.00
PROGRAMMA 1 | repliche
ore 19. 30 e 21.00
PROGRAMMA 5 Ghost mountain: an experiment in primitive living (La montagna fantasma: un esperimento di vita primitiva)
di John McDonald (USA 2005, 76’, v.o. inglese). Presentato all’Environmental Film Festival, Washington (2007)
ore 22.30
PROGRAMMA 4 | replica
Mercoledì 7 novembre
ore 15.45 e 17.15
PROGRAMMA 5 | repliche
ore 18.30
PROGRAMMA 6 Waterbuster di J. Carlos Peinado (USA 2006, 78’, v.o. inglese)
Presentato all’Environmental Film Festival, Washington (2007)
ore 20.15
Presentazione di Fuoco! il nuovo romanzo di Giancarlo De Cataldo
intervengono l’autore, Curzio Maltese, Michele Vaccari, Antonio Pergolizzi (ingresso libero)
ore 21.45
PROGRAMMA 7 Rain in a dry land (Pioggia su una terra arida) di Anne Makepeace (USA 2006, 82’, v.o. inglese)
Prodotto con il sostegno del Sundance Institute Documentary Film
Giovedì 8 novembre
ore 16.45
PROGRAMMA 8 Tsunami: the aftermath di Bharat Nalluri,
con Tim Roth e Toni Collette (Gran Bretagna/USA 2007, 186’, vo inglese) Film a episodi, ispirati a storie vere, Candidato a The Golden Globes
ore 20.25
PROGRAMMA 6 | replica
ore 22.30
PROGRAMMA 2 | replica

Venerdì 9 novembre
ore 19.00
PROGRAMMA 8 | replica
ore 22.30
PROGRAMMA 9 Who killed the electric car? (Chi ha ucciso l’auto elettrica?) di Chris Paine (USA 2006, 92’, v.o. inglese con sottotitoli italiani)
Presentato nel 2006 al Tribeca Film festival (New York), al Sundance Film Festival
e al Berlin International Film Festival
Sabato 10 novembre
ore 16.00
PROGRAMMA 7 | replica
ore 17.40 e 19.05
PROGRAMMA 5 | repliche
ore 20.35 e 22,45
PROGRAMMA 2 | repliche
Domenica 11 novembre ore 15.45
PROGRAMMA 8 | replica
ore 19.05 e 22.30
PROGRAMMA 9 | repliche
ore 21.00
CHI HA UCCISO L’AUTO ELETTRICA? IL CASO ITALIANO Incontro sulla mobilità sostenibile,
intervengono Angelo Bonelli, Ugo Bardi, Pietro Cambi, Marco Fratoddi
IL RISCALDAMENTO GLOBALE, LA DEFORESTAZIONE, IL DEGRADO AMBIENTALE
E LE LOTTE CORAGGIOSE PER FERMARE LE DEVASTAZIONI Lunedì 12 novembre
ore 15.30
PROGRAMMA 10 Sharks, stewards of the reef (Squali, custodi della barriera corallina) di David McGuire (USA 2007, 26’, v.o. inglese) proiezione gratuita
ore 16.30 e 18.45
PROGRAMMA 11 Resolving Cambodia’s forest conflict: a model for Asia Prodotto da U.S. Agency for International Developement (USA 2006, 11’, v.o. inglese) The cardamoms: have forest, have life Prodotto da U.S. Agency for International Developement (USA 2006, 24’, vo inglese) Banking on disaster di Adrian Cowell (Gran Bretagna 1987, 78’, v.o. inglese)
Premiato al San Francisco International Film Festival
(Golden Gate Award, Best Environmental Documentary) e al Vermont World Peace Film Festival Le navi avvelenate di Vincenzo Pergolizzi (Italia/Turchia 2005, 30’, v.o. italiana)
ore 21.30
Incontro con Vincenzo Pergolizzi
ore 22.15
PROGRAMMA 12 In the ashes of the forest (Nelle ceneri della foresta) di Adrian Cowell (Gran Bretagna 1990, parte I, 55’ e parte II, 57’, v.o. inglese)
Premiato al San Francisco International Film Festival (Special Jury Award) The fires of the Amazon (I fuochi dell’Amazzonia) di Adrian Cowell (USA 2004, 44’, v.o. inglese) Premiato all’Hazel Wolf Environmental Film Festival
Martedì 13 novembre
ore 15.45 e 18.55
PROGRAMMA 12 | repliche
ore 20.05
PROGRAMMA 11 | replica
Mercoledì 14 novembre
ore 16.00
PROGRAMMA 13 Terre in moto di Michele Citoni, Angela Landini, Ettore Siniscalchi (Italia 2006, 85’) Un metro sotto I pesci di Michele Mellara, Alessandro Rossi (Italia 2006, 58’)
Premiato al Festival di Bellaria (2006)
ore 19.00
PROGRAMMA 14 Orange Alert (Allarme color arancione) di Teena Amrit Gill (Tailanda 2005, 28’, v.o. inglese) Rwenzori cento anni dopo di Marco Preti (Italia 2007, 28’, versione italiana)
Presentato al Trento Film Festival (2007) 13 variazioni su un tema barocco di Alessandro Gagliardo, Antonio Longo, Christian Consoli
(Italia 2004, 70’, versione italiana) Firenze: dall’immobilismo all’immobiliarismo di Francesco Azzini (Italia 2005, 17’, versione italiana)
ore 21.45
Incontro con Michele Citoni e Francesco Azzini
ore 22.30
PROGRAMMA 15 All the invisible children
di Mehdi Chareg, Emir Kusturica, Spike Lee, Katia Lund, Jordan Scott, Ridley Scott, Stefano Veneruso, John Woo
(Italia 2005, 108’, v.o. italiana). Un film a episodi sulla sofferenza infantile.
Presentato alla Mostra del Cinema di Venezia (2005)
Giovedì 15 novembre
ore 16.30 e 18.05
PROGRAMMA 16 Rising waters: global warming and the fate of the Pacific Islands
(Acque che salgono: riscaldamento globale e il destino delle isole del Pacifico) di Andrea Torrice
(USA 2000, 60’, v.o. inglese) Halting! The spread of desert in Kenya
(Halting! L’avanzata del deserto in Kenya) di Susan Wambui Wamburi (Kenia 2005, 22’, v.o. inglese/kiswahili/kikamba con sottotitoli inglesi)
ore 20.10 e 22.30
PROGRAMMA 17 Surplus di Eric Gardini e Tarik Saleh (Svezia 2003, 44’, versione italiana) TempÊtes sur la Chine di Richard Prost (France 2005, 43’ v.o. francese) Premiato al Pariscience, Festival International du Film Scientifique, Parigi (2006) Sahara verde di Pasquale Ranghelli (Italia 2006, 12’, v.o. italiana)
ore 22.00
Incontro con Pasquale Ranghelli
Venerdì 16 novembre
ore 15.30
PROGRAMMA 16 | replica
ore 17.35
PROGRAMMA 18 Shipbreakers (I rottamatori di navi) di Michael Kot (Canada 2004, 72’, v.o. inglese) Presentato all’Environemental Film Festival, Washington (2007) Island out of time (Isola fuori del tempo) di Hugh Drescher (USA 2001, 30’, v.o. inglese) The Silent Valley – Only an axe away di P. Baburaj, C. Saratchand (India 2004, 40’, v.o. inglese)
ore 20.30 e 22.40
PROGRAMMA 19 Rising waters: global warming and the fate of the Pacific Islands
(Acque che salgono: riscaldamento globale e il destino delle isole del Pacifico) di Andrea Torrice
(USA 2000, 60’, v.o. inglese) Dimming the sun di Duncan Copp (USA/Gran Bretagna 2006, 56’, v.o. inglese)
LA TELEVISIONE PER L’AMBIENTE Sabato 17 novembre
ore 16.30 e 18.20
PROGRAMMA 20 | DEV TV La sécheresse du coeur (L’aridità del cuore) di Bernard Robert Charrue
(Svizzera 2006, 34’, v.o. francese) Discovery Channel
NOVA: Global Warming - What’s Up with the Weather
(Riscaldamento globale – che succede con il clima) (USA 2007, 60’, v.o.inglese)
ore 20.10 e 22.45
PROGRAMMA 21 | BBC
Planet Earth: The Future, Environment & Conservation
(Pianeta terra: il futuro, ambiente e conservazione) (Gran Bretagna 2000-2006, 129’, v.o. inglese)
Domenica 18 novembre
ore 16.00 e ore 18.20
PROGRAMMA 22 | BBC
Planeth earth: Deserts, Ice world and shallow sea (Pianeta terra: deserti, ghiacciai e mari poco profondi) narrato da Sigurney Weaver (Gran Bretagna 2000-2006, 128’, v.o. inglese)
ore 20.40
PROGRAMMA 23 Maratona Discovery Channel
America’s Tsunami: Are We Next? (Lo Tsunami Americano: siamo vicini?) - (Usa, 100’, v.o. inglese) Surviving Katrina (Sopravvivere a Katrina) - (Usa 2006, 100’, v.o. inglese). Un docudrama sugli “everyday heroes”.
IN ARMONIA CON LA NATURA: ANIMALI, CACCIATORI E DESERTI / IL RITORNO NELLE CAMPAGNE: COMUNI AGRICOLE E CENTRI OLISTICI IN ITALIA Lunedì 19 novembre
ore 15.30 e 18.00
PROGRAMMA 24 Genesis di Claude Nuridsany e Marie Perennou (Francia/Italia 2005, 80’, v.o. francese con sottotitoli italiani) Presentato all’Environmental Film Festival, Washington (2006) The Great dance: a hunter’s story (La grande danza: storia di un cacciatore) di Craig e Damon Foster (Sudafrica 1998, 53’, versione italiana). Premiato al Wildscreen Film Festival, Bristol
ore 20.30 e 22.45
PROGRAMMA 25 La voce dei deserti di Massimiliano Troiani (Italia 2006. 10’, v.o. italiana) Ahmed and the return of the arab Phoenix (Ahmed e il ritorno dell’araba fenice) di Giuseppe Bucciarelli (Italia, 23’, v.o. inglese) Ecopolis di Michele Vaccari, Simone Greco, Lucio Basadonne, Massimo Acquaviva, Tancredi Monaco
(Italia 2006, 48’, v.o. italiana)
ore 22.00
Incontro con Giuseppe Bucciarelli e Michele Vaccari
CINEMA AMBIENTALISTA AL FEMMINILE Martedì 20 novembre
ore 16.30
PROGRAMMA 26 The last conquistador di Cristina Ibarra (USA 2003, 60’, v.o. inglese) Everglades: troubled waters (Paludi: acque agitate) di Holly Stadtler (USA 2000, 47’, v.o. inglese) Prodotto da National Wildlife Federation
ore 18.45
PROGRAMMA 27 Village of dust, city of water (Villaggio di polvere, città di acqua)di Sanjay Barnela (India 2006, 30’, v.o. inglese)
ore 19.30 e 21.50
PROGRAMMA 28 Il respiro del Vesuvio di Maria Totaro (Italia 2005, 52’, v.o. italiano) Doust / L’ami di Sara Rastegar (Francia/Iran 2005, 65’, v.o. persiana con sottotitoli francesi) Premiato al Three Continents Film Festival, Nantes (2005).
SVILUPPO SOSTENIBILE ED ECOLOGIA URBANA Mercoledì 21 novembre
EDENS LOST AND FOUND di Harry Wiland. Serie di 4 programmi sulla trasformazione urbana in 4 città degli Stati Uniti.
ore 16.00 e 18.10
PROGRAMMA 29 I° e II° parte: Chicago e Philadelphia (USA 2006, 57’, v.o. inglese)
ore 20.20 e 22.30
PROGRAMMA 30 III° e IV° parte: Los Angeles e Seattle (USA 2006, 57’, v.o. inglese)

Programma eventi

Sabato 3 novembre - ore 21.00
GREEN DRINK (aperitivo ecologico) in collaborazione con La Nuova Ecologia e proiezione di materiali inediti allo Studio2.
Mercoledì 7 novembre - ore 20.15 (Studio2)
Presentazione di “FUOCO!”, il nuovo romanzo di Giancarlo De Cataldo,
un eco-noir che uscirà per la collana Verdenero di Edizioni Ambiente, in collaborazione con Legambiente.
Interverranno Giacarlo De Cataldo, Curzio Maltese, Michele Vaccari e Antonio Pergolizzi
Domenica 11 novembre – ore 21.00 (Studio2)
“CHI HA UCCISO L'AUTO ELETTRICA? IL CASO ITALIANO” Un incontro in cui si parlerà di mobilità sostenibile,
interverranno giornalisti, ambientalisti e rappresentanti dell’Aspo-Italia (Firenze).
Prima dell'incontro, nello spazio antistante il Filmstudio, sarà esposto il cinquino elettrico, un vecchio modello di 500 con motore elettrico convertita dal team di Aspo Italia. Team che raggiungerà Roma da Firenze proprio con questa vettura.
Lunedì 12 novembre – ore 21.30 (Studio2)
Incontro con Vincenzo Pergolizzi, regista de Le navi avvelenate (PROGRAMMA 11)
e con Francesco Azzini, regista di Firenze: dall'immobilismo all'immobiliarismo (PROGRAMMA 14).
Lunedì 19 novembre – ore 22 (Studio2)
Incontro con Michele Vaccari, regista di Ecopolis (PROGRAMMA 24)
e con Giuseppe Bucciarelli, regista di Ahmed and the Return of the Arab Phoenix (PROGRAMMA 24).


Filmstudio 1 e 2 -Via degli Orti d’Alibert, 1/c (Trastevere) / ilfilmstudio@mclink.it - www.filmstudioroma.com



Powered by Amisnet.org